A Teatro in Puglia fino al 13 dicembre, spettacoli in programma

0

teatro4Ecco gli spettacoli promossi e sostenuti dal Teatro Pubblico Pugliese nei teatri di Puglia fino al 13 dicembre.

Sabato 5 dicembre

a San Severo, Teatro Verdi, ore 21.00

per la Stagione della Città di San Severo

Rossella Brescia

CARMEN

musiche di Georges Bizet; musiche originali di Marco Schiavoni; luci Carlo Cerri; costumi Maria Hoffmann

balletto in due atti di LUCIANO CANNITO

 

A Foggia, Teatro Giordano, ore 21.00

per la stagione della Città di Foggia:

“Incognito” in concerto

 

A Manfredonia, Teatro Lucio Dalla, ore 21.00, Stagione Comune di Manfredonia

Ascanio Celestini

LAIKA

coprodotto da Romaeuropa Festival; distribuito da Associazione Culturale Lucciola

con Gianluca Casadei – fisarmonica, Alba Rohrwacher – voce

 

Mercoledì 9 (alle 21.00) e giovedì 10 (alle 18.00)

A Taranto, al Teatro Orfeo, per la Stagione del Comune di Taranto

 

Leo Gullotta

SPIRITO ALLEGRO

di Noel Coward; scene Ezio Antonelli; musiche Germano Mazzocchetti

con Betti Pedrazzi, Rita Abela, Federica Bern, Chiara Cavalieri, Valentina Gristina, Sergio Mascherpa

regia FABIO GROSSI

 

 

Giovedì 10, venerdì 11, sabato 12 (alle 21.00)

domenica 13 dicembre (alle 18.00)

Bari, Teatro Abeliano, Stagione teatrale di Bari

 

Fibre Parallele

LA BEATITUDINE

regia di Licia Lanera; drammaturgia di Riccardo Spagnulo; assistente alla regia Ilaria Martinelli; luci Vincent Longuemare; spazio Licia Lanera; tecnico di palco Amedeo Russi; coproduzione Festival delle Colline Torinesi, CO&MA Soc. Coop. Costing & Management; con il sostegno di Consorzio Teatri di Bari – Nuovo Teatro Abeliano

con Mino Decataldo, Danilo Giuva, Licia Lanera, Riccardo Spagnulo, Lucia Zotti

regia di Licia Lanera

di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo

 

Mercoledì 9 dicembre ore 12.45

Bari, Palazzo Ateneo / Aula A- secondo  piano

LA BEATITUDINE

INCONTRO con Licia Lanera e Riccardo Spagnulo – Compagnia Fibre Parallele

Modera prof.ssa Ines Ravasini

 

 

Venerdì 11 a Martina Franca, Teatro Verdi alle 21.00 (Stagione Comune Martina Franca)

Sabato 12 a Nardò, Teatro Comunale alle 21.00 (Stagione Comune Nardò)

 

Compagnia Moliere / Teatro Quirino / ABC produzioni

Lina Sastri

LA LUPA

di Giovanni Verga; musiche Massimiliano Pace; scene e costumi Françoise Raybaud;

con Giuseppe Zeno; e con Clelia Piscitello, Enzo Gambino, Eleonora Tiberia, Simone Vaio, Giorgio Musumeci, Valeria Panepinto, Giulia Fiume

arrangiamenti musicali Franco Battiato; regia Guglielmo Ferro

 

Venerdì 11 ad Ostuni (Stagione Comune di Ostuni)

Teatro Roma, ore 21.00

Fabrizio Bosso Official Management & Production / Starlot Agency

CANZONI – Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello incontrano Fabio Concato

con Fabrizio Bosso – tromba, Julian Oliver Mazzariello – pianoforte, Fabio Concato – voce

 

Sabato 12 a Torremaggiore, Teatro Rossi alle 21.00 (Stagione Comune di Torremaggiore)

Domenica 13 a Bitonto, Teatro Traetta, ore 21.00 (Stagione Comune di Bitonto)

Giuliana De Sio

NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI

di Annibale Ruccello; scene Roberto Ricci; costumi Teresa Acone; disegno Luci Stefano Pirandello; musiche Carlo De Nonno

con Gino Curcione, Rosaria De Cicco, Andrea De Venuti, Mimmo Esposito, Luigi Iacuzio

regia di Enrico Maria Lamanna

 

Info: www.teatropubblicopugliese.it

Comments are closed.