Ecco i sindaci, amministratori e consiglieri comunali pugliesi nelle commissioni consultive Anci Nazionale

0

anciSono in 20 tra sindaci, amministratori e consiglieri comunali pugliesi che entrano a far parte delle commissioni consultive tematiche di Anci Nazionale.

I rapporti con il Governo sulle questioni aperte di finanza locale, la riforma del catasto, le proposte sulla minor dimensione demografica dei Comuni, la razionalizzazione degli uffici postali, la riforma della PA e le problematiche legate al personale, lo stato e applicazione del Piano nazionale di accoglienza immigrati e le iniziative relative alla settimana di azione contro il razzismo, sono alcuni dei temi su cui saranno impegnate le commissioni nell’immediato.

Auguri di buon lavoro, da parte del presidente Anci Puglia, sen Luigi Perrone, nella certezza che tutti, continueranno a rappresentare in modo efficace e propositivo le istanze dei municipi e delle comunità pugliesi, fornendo proficuo impegno e fattivo contributo all’attività dell’Associazione.

Riportiamo di seguito l’elenco degli amministratori comunali pugliesi e le Commissioni consultive Anci Nazionale in cui sono impegnati:

Politiche istituzionali e riforme: Nicola Giorgino (sindaco Andria), Pasquale Cascella, (sindaco Barletta), Stefano D’Aprile (Consigliere Laterza).

Finanza Locale: Nicola Giorgino (sindaco Andria), Massimo Mazzilli (sindaco Corato), Vito De Palma (sindaco di Ginosa), Massimo Lecci (sindaco Ugento), Attilio Monosi (assessore Lecce), Giacomo Cassano (consigliere Ginosa), Domenico Damascelli (consigliere Bitonto).

Welfare e Politiche sociali: Pasquale Cascella (sindaco Barletta).

Immigrazione e Politiche per l’integrazione: Irma Melini – presidente commissione (consigliere Bari),

Sicurezza e legalità: Gianvito Matarrese (consigliere Alberobello).

Mezzogiorno e politiche per la coesione: Pasquale Cascella (sindaco Barletta), Silvio Maselli (assessore cultura Bari).

Politiche ambientali, territorio e protezione civile: Cosimo Miccoli (sindaco Squinzano), Giacomo Cassano (consigliere Ginosa).

Energia e rifiuti: Nicola Giorgino (sindaco Andria), Cosimo Miccoli (sindaco Squinzano), Attilio Monosi (assessore Lecce), Irene Pisicchio (assessore Barletta), Stefano D’Aprile (Consigliere Laterza).

Politiche abitative, urbanistica, LLPP: Vito De Palma (sindaco di Ginosa), Ezio conte (sindaco San Donato di Lecce), Attilio Monosi (assessore Lecce), Gianvito Matarrese (consigliese Alberobello), Romeo Ranieri (consigliere Bari), Giacomo Cassano (consigliere Ginosa), Michele Sperti (assessore Miggiano).

Turismo e demanio Marittimo: Cosimo Miccoli (sindaco Squinzano), Silvio Maselli (assessore Bari), Filippo Melchiorre (consigliere Bari), Romeo Ranieri (consigliere Bari).

Servizi Pubblici locali: Francesco Spina – vicepresidente commissione (sindaco Bisceglie).

Cultura: Massimo Lecci (sindaco Ugento), Silvio Maselli (assessore Bari).

Innovazione Tecnologica e attività produttive: Alessandro Delli Noci (assessore Lecce), Gianviito Matarrese (consigliere Alberobello), Domenico Damascelli (Consigliere Bitonto),

Comments are closed.