Ecco gli spettacoli promossi e sostenuti dal Teatro Pubblico Pugliese nei teatri di Puglia fino al 13 dicembre.
Sabato 5 dicembre
a San Severo, Teatro Verdi, ore 21.00
per la Stagione della Città di San Severo
Rossella Brescia
CARMEN
musiche di Georges Bizet; musiche originali di Marco Schiavoni; luci Carlo Cerri; costumi Maria Hoffmann
balletto in due atti di LUCIANO CANNITO
A Foggia, Teatro Giordano, ore 21.00
per la stagione della Città di Foggia:
“Incognito” in concerto
A Manfredonia, Teatro Lucio Dalla, ore 21.00, Stagione Comune di Manfredonia
Ascanio Celestini
LAIKA
coprodotto da Romaeuropa Festival; distribuito da Associazione Culturale Lucciola
con Gianluca Casadei – fisarmonica, Alba Rohrwacher – voce
Mercoledì 9 (alle 21.00) e giovedì 10 (alle 18.00)
A Taranto, al Teatro Orfeo, per la Stagione del Comune di Taranto
Leo Gullotta
SPIRITO ALLEGRO
di Noel Coward; scene Ezio Antonelli; musiche Germano Mazzocchetti
con Betti Pedrazzi, Rita Abela, Federica Bern, Chiara Cavalieri, Valentina Gristina, Sergio Mascherpa
regia FABIO GROSSI
Giovedì 10, venerdì 11, sabato 12 (alle 21.00)
domenica 13 dicembre (alle 18.00)
Bari, Teatro Abeliano, Stagione teatrale di Bari
Fibre Parallele
LA BEATITUDINE
regia di Licia Lanera; drammaturgia di Riccardo Spagnulo; assistente alla regia Ilaria Martinelli; luci Vincent Longuemare; spazio Licia Lanera; tecnico di palco Amedeo Russi; coproduzione Festival delle Colline Torinesi, CO&MA Soc. Coop. Costing & Management; con il sostegno di Consorzio Teatri di Bari – Nuovo Teatro Abeliano
con Mino Decataldo, Danilo Giuva, Licia Lanera, Riccardo Spagnulo, Lucia Zotti
regia di Licia Lanera
di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo
Mercoledì 9 dicembre ore 12.45
Bari, Palazzo Ateneo / Aula A- secondo piano
LA BEATITUDINE
INCONTRO con Licia Lanera e Riccardo Spagnulo – Compagnia Fibre Parallele
Modera prof.ssa Ines Ravasini
Venerdì 11 a Martina Franca, Teatro Verdi alle 21.00 (Stagione Comune Martina Franca)
Sabato 12 a Nardò, Teatro Comunale alle 21.00 (Stagione Comune Nardò)
Compagnia Moliere / Teatro Quirino / ABC produzioni
Lina Sastri
LA LUPA
di Giovanni Verga; musiche Massimiliano Pace; scene e costumi Françoise Raybaud;
con Giuseppe Zeno; e con Clelia Piscitello, Enzo Gambino, Eleonora Tiberia, Simone Vaio, Giorgio Musumeci, Valeria Panepinto, Giulia Fiume
arrangiamenti musicali Franco Battiato; regia Guglielmo Ferro
Venerdì 11 ad Ostuni (Stagione Comune di Ostuni)
Teatro Roma, ore 21.00
Fabrizio Bosso Official Management & Production / Starlot Agency
CANZONI – Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello incontrano Fabio Concato
con Fabrizio Bosso – tromba, Julian Oliver Mazzariello – pianoforte, Fabio Concato – voce
Sabato 12 a Torremaggiore, Teatro Rossi alle 21.00 (Stagione Comune di Torremaggiore)
Domenica 13 a Bitonto, Teatro Traetta, ore 21.00 (Stagione Comune di Bitonto)
Giuliana De Sio
NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI
di Annibale Ruccello; scene Roberto Ricci; costumi Teresa Acone; disegno Luci Stefano Pirandello; musiche Carlo De Nonno
con Gino Curcione, Rosaria De Cicco, Andrea De Venuti, Mimmo Esposito, Luigi Iacuzio
regia di Enrico Maria Lamanna
Info: www.teatropubblicopugliese.it